МАНИЛА, ФИЛИППИНЫ (3 апреля 2020 г.) — Стимулирование активной инновационной деятельности может способствовать более быстрому и инклюзивному экономическому росту в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, говорится в посвященной данному вопросу главе «Обзора развития Азии 2020», опубликованного сегодня  Азиатским банком развития (АБР).

«Объем инвестиций развивающихся стран Азии в исследования и разработки составляет 2,1% валового внутреннего продукта, однако по разным странам этот показатель разнится», - говорит главный экономист АБР Ясуюки Савада. «Пятью ключевыми факторами продвижения инноваций являются эффективная система образования, инновационное предпринимательство, способствующие развитию инноваций институты, более развитые рынки капитала и динамично развивающиеся города, которые объединяют исследовательские университеты и передовые фирмы».

За последние пять десятилетий Азиатско-Тихоокеанский регион стал крупным глобальным центром инноваций и знаний, при этом доля региона в общемировом объеме инвестиций в исследования и разработки выросла с 22% в 1966 г. до 40% в 2017 г. В регионе также расположены многие из самых инновационных экономик мира, включая Китайскую Народную Республику (КНР), Японию, Республику Корея и Сингапур. Однако в докладе отмечается, что в целом развитие инноваций в остальной части региона все еще отстает от развитых стран.

В докладе указывается, что страны, ориентированные на активное применение инноваций, зачастую демонстрируют более быстрый экономический рост. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона со средним уровнем дохода, которые перешли в число стран с высоким уровнем дохода, такие как Республика Корея, увеличились расходы на инновации, что жизненно важно для обеспечения роста производительности. Объем инвестиций в исследования и разработки в этих странах в три раза больше, чем в странах данной группы. Более того, инновации способствуют обеспечению более инклюзивного и экологически устойчивого экономического роста в регионе. Примером тому являются тук-туки и джипни, работающие на электричестве или сжиженном нефтяном газе/сжатом природном газе.

Устойчивые инновации требуют образованной и квалифицированной рабочей силы. Системы базового образования должны обеспечивать сочетание профессиональных навыков и личных качеств, которые объединяют в себе такие предметы как наука, технологии, инженерия и математика с обучением, способствующим развитию критического мышления, решения проблем и креативности. Обучение на рабочем месте также имеет важное значение. Согласно докладу АБР, у фирм, которые обучают своих сотрудников, вероятность к применению новаторских подходов выше более чем на 12 процентных пунктов, по сравнению с фирмами, которые этого не делают.

Поддержка инновационному предпринимательству и небольшим фирмам может оказываться через способствующие развитию инноваций институты, включая более широкие имущественные права, политику в области конкуренции, верховенство закона и эффективные информационные и коммуникационные технологии. Доступ к рынкам капитала, особенно к рынкам акций, является ключом к финансированию инноваций. Правительства могут играть важную роль в финансировании исследований и разработок.

В докладе делается вывод о том, что нет коротких путей к достижению инновационных обществ в регионе. Построение инновационного общества – это долгосрочное обязательство, требующее значительных усилий.

АБР привержен цели достижения процветающего, интегрированного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая при этом свою работу по искоренению крайней бедности. АБР был создан в 1966 г. Его акционерами являются 68 стран, 49 из которых расположены в регионе.

Media Contact