アジア開発銀行研究所(ADBI)について | Asian Development Bank

アジア太平洋地域における成長および開発の最前線に立つ

アジア開発銀行研究所(ADBI)について

ADBIはペンシルバニア大学による2018年世界有力シンクタンク評価報告書において、全体ランキングで世界で第25位、政府系シンクタンクのランキングでは5年連続で世界第2位に選ばれています。

ADBIは、同地域に影響を及ぼす長期的・中期的な開発課題に焦点を当てた研究の実施、また、アジア開発銀行(ADB)の包括的目標である貧困削減に貢献する人材育成・研究活動を通じ、アジア加盟発展途上国の政策立案者に知的支援を実施しています。

ADBIの目的は、効果的な開発戦略を特定し、ADBの加盟発展途上国の開発事業に従事する機関や組織が健全に発展するよう能力を高めることです。ADBIは、新たに発生する政策課題を地域や中長期的視点から分析し、途上国幹部との政策対話を促進するなど、戦略的な利点をもつ分野に重点を置いています。また、高品質な知識とサービスによって、可視性、影響力、利用可能性を高めていき、政策立案者、学界、その他アジアの開発に関心をもつ人々がガイダンスを求めるような、信頼ある洞察、知識、情報の源となるべく努力を重ねています。

基本情報

所長 吉野直行
オフィス 東京
設立 1997年
内部部局
  • 研究部
  • 人材育成・研修部
  • 総務部
スタッフ 11の国籍からなる62名で構成
予算 17,764,000USドル

休業日

2019年のADBIの休業日は以下の通りです。

元旦 Tuesday, 1 January
正月休み Wednesday, 2 January
正月休み Thursday, 3 January
成人の日 Monday, 14 January
建国記念の日 Monday, 11 February
春分の日 Thursday, 21 March
昭和の日 Monday, 29 April
祝日法3条3項に基づく祝日 Tuesday, 30 April
天皇の即位の日 Wednesday, 1 May
祝日法3条3項に基づく祝日 Thursday, 2 May
憲法記念日 Friday, 3 May
みどりの日 Saturday, 4 May
子供の日 Sunday, 5 May
振替休日 Monday, 6 May
海の日 Monday, 15 July
山の日 Sunday, 11 August
振替休日 Monday, 12 August
敬老の日 Monday, 16 September
秋分の日 Monday, 23 September
体育の日 Monday, 14 October
即位礼正殿の儀が行なわれる日 Tuesday, 22 October
文化の日 Sunday, 3 November
振替休日 Monday, 4 November
勤労感謝の日 Saturday, 23 November
年末休み Monday, 30 December
年末休み Tuesday, 31 December

Note: Article 3-3 of the Act on National Holidays
The day between two other national holidays becomes a holiday if the day is not a Sunday.